Главная / Органы власти / Муниципальная служба / квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы;

Приложение к постановлению

главы администрации Тойкинского

сельского поселения от 13 марта 2006г № 3

КВАЛИФАКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

по муниципальным должностям муниципальной службы

в Тойкинском сельском поселении

Квалификационные требования по муниципальным должностям состоят из единства требований к муниципальным служащим, замещающим муниципальные должности муниципальной службы Тойкинского сельского поселения, к:

Уровню профессионального образования с учетом специализации по муниципальной должности;

Стажу и опыту работы по специальности;

Уровню знаний Конституции РФ, Устава Пермской области, федеральных и областных законов применительно к осуществлению соответствующих должностных полномочий.

1. Квалификационными требованиями для замещения:

Высших муниципальных должностей муниципальной службы являются:

Высшее профессиональное образование в соответствии со специализацией муниципальной должности или образование, считающееся равноценным, с дополнительным высшим профессиональным образованием по специализации муниципальных должностей муниципальной службы;

Стаж муниципальной службы на муниципальных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет.

Главных муниципальных должностей муниципальной службы являются:

высшее профессиональное образование по специальности «муниципальное управление» либо по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающее равноценным;

стаж муниципальной службы на ведущих муниципальных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет.

Ведущих муниципальных должностей муниципальной службы являются:

высшее профессиональное образование по специальности «муниципальное управление» либо по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным.

стаж муниципальной службы или по специальности муниципальных должностей не менее трех лет.

Старших муниципальных должностей муниципальной службы являются:

высшее профессиональное образование по специальности «государственное и муниципальное образование» либо по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным;

без предъявления требований к стажу.

Младших муниципальных должностей муниципальной службы являются:

среднее профессиональное образование по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным; без предъявления требований к стажу.

2. Признание образования, необходимого для замещения муниципальной должности, равноценным производится на основании распоряжения главы Тойкинского сельского поселения.

3. Квалификационные требования, предъявляемые по муниципальным должностям

Муниципальной службы, являются основанием при:

- оценке служебной деятельности муниципального служащего в период проведения его аттестации;

- сдаче им квалификационного экзамена;

- определении кандидата на замещение вакантной должности муниципальной службы по итогам конкурса;

- отборе кандидата для занесения в резерв кадров муниципальных служащих.

4.   Степень соответствия по квалификационным требованиям по замещаемой муниципальной должности муниципальной службы работников, признанных муниципальными служащими, определяет глава администрации поселения, в дальнейшем аттестационная комиссия.

В случае несоответствия квалификационным требованиям муниципальные служащие обязаны в течении пяти лет получить соответствующее замещающей должности базовое (если его нет) или дополнительное образование (переподготовка, профессиональная переподготовка) либо в течение года пройти обучение на курсах повышения квалификации. Отсутствие у муниципального служащего соответствующего образования к моменту его аттестации по истечении указанных сроков будет служить основанием для увольнения с муниципальной службы.

5.  Должностные инструкции (должностные обязанности) муниципальных служащих утверждается в соответствии с квалификационными требованиями, установленными Законом Пермской области «О муниципальной службе в Пермской области» и настоящим распоряжением