Главная / Новости / Краевой Росреестр принял участие в семинаре по вопросам реализации нововведений земельного

04.03.2019

Краевой Росреестр принял участие в семинаре по вопросам реализации нововведений земельного и градостроительного законодательства, организации и осуществления муниципального земельного контроля

Представители Управления Росреестра по Пермскому краю регулярно принимают участие в семинарах, совещаниях, рабочих встречах, проводимых для представителей профессиональных сообществ и организаций, органов местного самоуправления Пермского края в целях повышения квалификации специалистов, обсуждения проблем и перспектив развития их деятельности в рамках изменений законодательства РФ.

В феврале 2019 года в семинаре, организованном АНО ДПО «Институт муниципального менеджмента и кадровых ресурсов»  для представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе инспекторов муниципального земельного контроля города и края, принял участие заместитель начальника отдела государственного земельного надзора  Управления Дмитрий Горохов.

Тематика семинара была связана с вопросами реализации нововведений земельного и градостроительного законодательства в 2019 году, организации и осуществления муниципального земельного контроля.

Представитель Управления рассказал присутствующим об обязательных требованиях законодательства РФ, выполнение которых является предметом проверок соблюдения земельного законодательства, об порядке организации  и проведения государственного и муниципального контроля, полномочиях контролирующих (надзорных) органов.

Особое внимание было уделено  профилактике нарушений земельного законодательства.

Дмитрий Горохов:

- Такая профилактическая работа Управления направлена прежде всего на предупреждение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований законодательства, включая устранение причин, факторов и условий, способствующих возможному нарушению обязательных требований, разъяснение смысла требований.

Мы стремимся мотивировать всех заинтересованных лиц к добросовестному исполнению требований земельного законодательства.

На встрече также обсуждались некоторые проблемы реализации Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (от 26.12.2008 №294-ФЗ), межведомственного взаимодействия при осуществлении земельного контроля.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)