Главная / Новости / Росреестр подвел итоги участия пермяков в долевом строительстве

Росреестр подвел итоги участия пермяков в долевом строительстве

01.08.2018

Росреестр подвел итоги участия пермяков в долевом строительстве

По итогам 1 полугодия 2018 года Управлением Росреестра по Пермскому краю отмечается рост на 13,3 % количества зарегистрированных договоров долевого участия относительно показателей первого полугодия прошлого года. Всего зарегистрировано 5594 договора долевого участия по новостройкам Пермского края.

С 1 июля 2018 года вступили в силу ряд изменений в федеральный закон о долевом участии в строительстве. Изменения в законодательстве направлены на то, чтобы защитить права дольщиков, поэтому требования к застройщикам стали значительно жестче.

• Гарантии покупателям строящегося жилья обеспечит Фонд защиты дольщиков. Застройщик должен перечислить в фонд 1,2% от стоимости каждой квартиры, которая приобретается по ДДУ. Если застройщик не перечислит деньги, то Управление Росреестра договор не зарегистрирует.

• Застройщики, осуществляющие привлечение средств участников долевого строительства, в настоящее время - по желанию, с 30 сентября 2018 года –должны будут вносить сведения в Единую информационную систему жилищного строительства http://наш.дом.рф/ через личный кабинет по информации, которую они обязаны в соответствие с законодательством размещать на своем сайте. Например, разрешение на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства; проектная декларация; заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям закона; проект договора участия в долевом строительстве; сведения об уплате взносов в компенсационный фонд или об условиях привлечения денег дольщиков в случае размещения таких средств на счетах эскроу и другие;.

• Перед началом строительства, строительная компания должна подтвердить свою финансовую состоятельность. Застройщик должен иметь, помимо кредитов, собственные средства на строительство в объёме не менее 10% от общих затрат на строительство. Строительная компания не должна иметь долгов по кредитам и займам, не связанным со строительством многоквартирного дома.

• У застройщика должно быть право собственности или право аренды, субаренды на земельный участок, где планируется строительство жилого комплекса, безвозмездное пользование в случаях, предусмотренных законом.

Строительные компании с августа 2017 года могут, а с 01.07.2019 - должны привлекать к работе над проектами уполномоченные банки. То есть кроме застройщика и покупателя жилья в долевке будут участвовать банки, аккредитованные государством. Во-первых, в банке застройщик сможет взять целевой кредит. Во-вторых, деньги, полученные за квартиру от покупателя, будут храниться в банке на специальном счете (эскроу-счет). Эти средства застройщик сможет получить их только после получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)